聚焦2018南京“两会”
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
闭幕.jpg
审议报告.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
1月20日(星期六) 上午

9:00

大会秘书处各组负责人、各代表团会务工作负责人会议

(地点:市人大常委会会议厅)

10:30

大会全体工作人员分别到各报到点报到

11:00

各代表团分别召开工作人员会议

1月20日(星期六) 下午

14:00

市十六届人大一次会议各代表团召集人、市政协十四届一次会议委员小组党员组长会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

15:00前

全体代表前往各代表团报到

15:00

各代表团分别召开全体会议

 

(1)推选代表团正、副团长;

 

(2)传达学习各代表团召集人会议精神和张敬华书记的讲话;

 

(3)酝酿大会主席团和秘书长建议名单;

 

(4)酝酿国民经济社会发展计划和财政预算审查委员会组成人员建议名单;

 

(5)征求对大会议程(草案)、日程(草案)的意见;

 

(6)征求对《选举办法(草案)》和《关于市十六届人大三个专门委员会组成人员人选的通过办法(草案)》的意见。

 

各代表团召开党员代表会议,成立临时党支部,推选书记、副书记

 

各代表团向大会秘书处汇报酝酿讨论情况

1月21日(星期日) 上午

8:15

预备会议

 

(地点:人民大会堂)

 

(1)选举大会主席团和秘书长;

 

(2)表决市十六届人大一次会议国民经济社会发展计划和财政预算审查委员会组成人员建议名单;

 

(3)表决大会议程(草案)。

 

预备会议结束后,主席团第一次会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

 

(1)推选主席团常务主席;

 

(2)通过执行主席分组名单;

 

(3)决定大会副秘书长;

 

(4)通过大会日程;

 

(5)听取各代表团审议《选举办法(草案)》和《关于市十六届人大三个专门委员会组成人员人选的通过办法(草案)》情况的汇报,讨论通过这两个办法(草案);

 

(6)决定议案截止时间。

9:00

第一次全体会议

 

(地点:人民大会堂,全体市政协委员列席)

 

(1)宣布大会开幕;

 

(2)听取市人民政府工作报告;

 

(3)表决《选举办法(草案)》和《关于市十六届人大三个专门委员会组成人员人选的通过办法(草案)》。

 

全体会议结束后,集中观看《镜鉴》和《警钟》

11:30

主席团第二次会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

 

(1)讨论通过联合提名的市人大常委会主任、副主任、秘书长、委员,市政府市长、副市长,市监察委员会主任,市法院院长,市检察院检察长和省十三届人大代表候选人建议名单;

 

(2)讨论确定代表联名提出候选人的截止时间。

1月21日(星期日) 下午

14:30

代表团全体会议

 

(1)审议市政府工作报告;

 

(2)提名、酝酿市人大常委会主任、副主任、秘书长、委员,市政府市长、副市长,市监察委员会主任,市法院院长,市检察院检察长和省十三届人大代表候选人建议名单;

 

(3)推选大会选举监票人。

1月22日(星期一)上午

9:00

代表小组会议

 

(1)审议市政府工作报告;

 

(2)审查市2017年国民经济和社会发展计划执行情况与2018年国民经济和社会发展计划草案的报告;

 

(3)继续提名、酝酿市人大常委会主任、副主任、秘书长、委员,市政府市长、副市长,市监察委员会主任,市法院院长,市检察院检察长和省十三届人大代表候选人建议名单。

11:30

主席团第三次会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

 

(1)听取各代表团提名、酝酿的各项候选人建议名单情况的汇报,确定提交全体代表酝酿讨论的候选人建议名单;

 

(2)讨论通过市十六届人大三个专门委员会组成人员人选建议名单;

 

(3)通过监票人、总监票人名单。

1月22日(星期一)下午

14:30

代表团全体会议

 

(1)审查市2017年预算执行情况与2018年预算草案的报告;

 

(2)审查2018年基本公共卫生服务专项资金预算草案;

 

(3)继续酝酿各项候选人建议名单;

 

(4)酝酿市十六届人大三个专门委员会组成人员人选建议名单。

17:00

市十六届人大一次会议国民经济社会发展计划和财政预算审查委员会会议,讨论计划、预算草案审查结果的报告(草案)

 

(地点:市人大常委会311会议室)

19:00

主席团第四次会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

 

(1)听取大会秘书处关于各代表团审议政府工作报告、计划报告、预算报告情况的汇报;

 

(2)讨论通过计划、预算草案审查结果的报告;

 

(3)讨论关于政府工作报告、计划报告、预算报告决议(草案);

 

(4)听取各代表团酝酿讨论的各项候选人建议名单情况的汇报,确定提交大会选举的正式候选人名单;

 

(5)听取各代表团酝酿讨论的市十六届人大三个专门委员会组成人员人选建议名单情况的汇报,确定提交大会表决的正式人选名单。

1月23日(星期二)上午

9:00

代表团全体会议

 

(1)选举工作辅导。

11:00

第二次全体会议

 

(地点:人民大会堂)

 

(1)表决监票人员名单;

 

(2)选举我市出席江苏省第十三届人民代表大会代表;

 

(3)选举结束后,主席团第五次会议(地点:人民大会堂紫金厅)

 

听取选举结果的汇报;

 

(4)宣布选举结果。

1月23日(星期二)下午

14:30

第三次全体会议

 

(地点:人民大会堂)

 

(1)听取市人大常委会工作报告;

 

(2)听取市中级人民法院工作报告;

 

(3)听取市人民检察院工作报告。

19:00

大会正副秘书长和议案组负责人会议,讨论议案处理意见的报告(草案)

 

(地点:汉府饭店3楼二号会议室)

1月24日(星期三)上午

9:00

代表小组会议

 

(1)审议市人大常委会工作报告;

 

(2)审议市中级人民法院工作报告;

 

(3)审议市人民检察院工作报告。

1月24日(星期三)下午

14:30

代表团全体会议

 

(1)审议市人大常委会工作报告;

 

(2)审议市中级人民法院工作报告;

 

(3)审议市人民检察院工作报告。

16:30

主席团第六次会议

 

(地点:人民大会堂紫金厅)

 

(1)听取大会秘书处关于各代表团审议人大常委会、法院、检察院三个报告情况的汇报;

 

(2)讨论关于人大常委会、法院、检察院三个报告决议(草案);

 

(3)讨论通过议案处理意见的报告。

17:30

代表团全体会议

 

(1)审议各项决议(草案);

 

(2)选举工作辅导。

1月25日(星期四)上午

9:00

第四次全体会议

 

(地点:人民大会堂)

 

(1)选举市人大常委会主任、副主任、秘书长、委员,市人民政府市长、副市长,市监察委员会主任,市中级人民法院院长,市人民检察院检察长;

 

(2)选举结束后,主席团第七次会议(地点:人民大会堂紫金厅)

 

听取选举结果的汇报;

 

(3)宣布选举结果;

 

(4)表决市十六届人大三个专门委员会组成人员人选名单;

 

(5)举行宪法宣誓;

 

(6)表决各项决议(草案);

 

(7)新当选的市长讲话;

 

(8)新当选的市人大常委会主任讲话;

 

(9)市委书记讲话,宣布大会闭幕。

   
1月19日(星期五) 下午
1:00出、列席人员报到
2:30各委员小组建议召集人会议
(各委员小组全体建议召集人参加)
布置出、列席人员分组会议讨论事项
3:00 出、列席人员分组会议
1、推选委员小组组长;
2、讨论主席团、主席团会议主持人、秘书长建议名单和提案审查委员会建议名单;
3、讨论会议议程(草案)、日程(草案)
4:00各委员小组组长会议
(各委员小组全体组长参加)
1、听取推选委员小组组长,讨论主席团、主席团会议主持人、秘书长建议名单和提案审查委员会建议名单,讨论会议议程(草案)、日程(草案)情况的汇报;(各委员小组一位组长汇报)
2、布置会议期间有关工作事项
5:00委员信息化履职系统应用讲解会
 
1月20日(星期六) 上午
9:00预备会议
1、通过主席团、主席团会议主持人、秘书长名单;
2、通过提案审查委员会名单;
3、通过政协南京市第十四届委员会第一次会议议程、日程
9:20主席团第一次会议
1、通过主席团常务主席名单;
2、通过执行主席分组名单;
3、通过大会副秘书长名单;
4、通过大会发言安排;
5、决定提案截止日期
10:00第一次全体会议
政协南京市第十四届委员会第一次会议开幕
1、中共南京市委书记讲话;
2、听取政协南京市第十三届委员会常务委员会工作报告;
3、听取政协南京市第十三届委员会常务委员会关于提案工作情况的报告
 
1月20日(星期六) 下午
2:00市委召开委员小组中共党员组长会议
(各委员小组一位中共党员组长参加)
2:30分组学习讨论
1、学习讨论中共南京市委书记讲话;
2、讨论政协南京市第十三届委员会常务委员会工作报告和关于提案工作情况的报告
2:30提案审查委员会第一次会议
 
1月21日(星期日) 上午
9:00列席南京市第十六届人民代表大会第一次会议
听取南京市人民政府工作报告
(会后集中收看《镜鉴》和《警钟》)
 
1月21日(星期日) 下午
2:30分组讨论
1、讨论南京市人民政府工作报告及“两院”工作报告;
2、酝酿提出集体提案
 
1月22日(星期一) 上午
9:00第二次全体会议
大会发言
 
1月22日(星期一) 下午
2:30专题议政会
7:30主席团第二次会议
1、审议选举办法(讨论稿)和选举工作人员建议名单(讨论稿);
2、通过政协南京市第十四届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员候选人建议名单
 
1月23日(星期二) 上午
委员书写提案
9:00各委员小组组长会议
(各委员小组一位组长参加)
1、布置讨论选举工作有关事项;
2、听取学习讨论中共南京市委书记讲话、审议政协南京市第十三届委员会常务委员会工作报告和关于提案工作情况的报告、讨论南京市人民政府工作报告及“两院”工作报告情况的汇报
 
1月23日(星期二) 下午
2:30分组讨论
1、讨论选举办法(讨论稿)和选举工作人员建议名单(讨论稿);
2、讨论政协南京市第十四届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员候选人建议名单;
3、讨论政协南京市第十四届委员会第一次会议决议(讨论稿);
4、讨论政协南京市第十四届委员会第一次会议给离任同志的致敬信(讨论稿)
3:00提案审查委员会第二次会议
讨论提案初步审查情况的报告(讨论稿)
7:30主席团常务主席会议
(各委员小组一位组长参加第一项议程)
1、听取各委员小组关于选举事项、大会决议(讨论稿)、致敬信(讨论稿)讨论情况的汇报;
2、通过大会秘书处关于会议讨论情况的报告
主席团常务主席会议结束后
主席团第三次会议
1、通过选举办法(草案)和选举工作人员名单(草案);
2、通过政协南京市第十四届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员候选人名单;
3、通过政协南京市第十四届委员会第一次会议决议(草案);
4、通过提案审查委员会关于政协南京市第十四届委员会第一次会议提案初步审查情况的报告(草案);
5、通过政协南京市第十四届委员会第一次会议给离任同志的致敬信(草案)
 
1月24日(星期三) 上午
9:00第三次全体会议
(列席人员不参加)
1、通过选举办法和选举工作人员名单;
2、选举政协南京市第十四届委员会主席、副主席、秘书长和常务委员;
3、主席团第四次会议听取选举情况的报告;
4、宣布选举结果
 
10:00第四次全体会议
1、大会秘书处报告会议讨论情况(书面);
2、通过提案审查委员会关于政协南京市第十四届委员会第一次会议提案初步审查情况的报告;
3、通过政协南京市第十四届委员会第一次会议决议;
4、通过政协南京市第十四届委员会第一次会议给离任同志的致敬信;
5、政协南京市第十四届委员会主席讲话
政协南京市第十四届委员会第一次会议闭幕
 
注:标注为黑体字的会议和活动,请全体委员参加。
 
更多>>

图片集锦

聚焦2018南京“两会”
主办单位:南京市人民政府办公厅 承办单位:南京市信息中心 苏ICP备05004952号-7
总浏览量:此处显示网站栏目总访问量 网站标识码:3201000001 苏公网安备 32010202010413号
(建议使用1024×768分辨率 IE8.0版本浏览器)