欢迎访问中国南京网站!

首页 > 政府工作部门 > 南京市人力资源和社会保障局

索 引 号:    555506312/2018-00084 信息分类:    劳动、人事、监察 / 政策解读 / 其他
发布机构:    南京市人力资源和社会保障局 生成日期:    2018-03-08
生效日期:     废止日期:    
信息名称:    南京市技能人才户籍准入审核办理指南
文  号:     关 键 词:    
内容概览:    南京市技能人才户籍准入审核办理指南
在线链接地址:    
文件下载:  
 
南京市技能人才户籍准入审核办理指南

  1、什么样的技能人才可以在南京办理户籍准入(落户)?

  答:取得三级以上(含三级)国家职业资格证书(技能类),且自愿申请户口迁入南京市的技能人才。

  2、如何辨别自己的证书是否符合条件?

  答:首先要在证书的第二页上印有职业资格三级/高级、二级/技师、一级/高级技师的字样;其次证书要能网上查询真伪,江苏省核发的国家职业资格证书(技能类),至省人力资源社会保障网(http://www.jshrss.gov.cn/jdfww)查询验证;外省颁发的职业资格证书(技能类)在全国联网查询系统(http://zscx.osta.org.cn)查询验证;无法通过网络查验的,还需提供原发证机构出具的获证证明。

  3、在哪里办理国家职业资格证书的审核认证?

  答:在建邺区江东中路265号市政务服务中心大厅一楼市人社局窗口办理审核认证。

  4、办理者需要携带什么材料?

  答:需要携带本人的国家职业资格证书原件。

  5、证书认证需要多长时间办好?

  答:即办件,审核通过后即予发放认证书。

  6、取得认证书后到哪里办理户籍准入?

  答:向市、各区公安局窗口(含经济、水上分局)提交以下材料:

  (一)入户申请书;

  (二)居民户口簿和居民身份证;

  (三)市人社部门出具的《国家职业资格证书认证书》(技能类)。

关闭本页】 【打印本页返回顶部

无标题文档