南京市人民政府
南京市人民政府

        当前位置:首页 > 互动交流 > 回应关切

    参保单位如何申请不缓缴职工医保的单位缴费部分?
    发布时间:2022-08-04 10:00 来源:市医疗保障局 浏览次数:显示稿件总访问量 字号:[ ] 视力保护色:

    问:参保单位如何申请不缓缴职工医保的单位缴费部分?

    答:根据宁医发〔2022〕49号文,自2022年7月起对中小微企业、以单位方式参保的个体工商户缓缴3个月职工医保单位缴费,对符合缓缴条件的参保单位推行“免审即享”的经办模式。参保单位可根据实际,提前结束缓缴并补缴缓缴费用。可以由单位提交书面申请至所属经办机构窗口,也可以上传申请至医保邮箱办理。邮箱地址:nanjingyibao_js@163.com


    南京市人民政府